11052017

Современное поколение во многом отличается от предшественниках, которые жили 20-30 лет назад. Другим стало окружение, появились новые источники информации. Жизнь детей, подростков, их родителей тесно связана с Интернетом.

30 октября в нашей школе, как и во всех школах страны, прошел Единый урок безопасности в сети Интернет. В нем приняли участие все обучающиеся школы. Ученики начальной школы ознакомились с презентацией «В сетях всемирной паутины», в ходе которой получили полезные советы о безопасности в сети Интернет. С повышенным интересом старшеклассники участвовали в дискуссии «Информационная безопасность». Подросткам также были даны актуальные советы по использованию телефонов и смартфонов. Мобильные телефоны сегодня могут конкурировать со стационарным компьютером. Однако средств защиты для него пока еще мало. Необходимо знать о том, что ничего не является по-настоящему бесплатным, необходимо соблюдать осторожность, когда предлагают бесплатный контент (в нем могут быть скрыты платные услуги); прежде чем отправить фото или видео, подумать: где они могут оказаться в конечном итоге.

Отдельно был проведен урок и для родителей школьников, которые были ознакомлены с информационными памятками об основных рисках в сети Интернет и мерах по их минимизации. Социальные сети активно входят в нашу жизнь, многие люди работают там постоянно. На Facebook зарегистрировано уже миллиард человек, что является одной седьмой всех жителей планеты. Многие пользователи не понимают, что информация, размещенная на сайтах, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями. Даны специальные советы по безопасности в социальных сетях. Родителям необходимо постоянно контролировать использование Интернета их детьми. Это не нарушение личного пространства ребенка, а мера предосторожности и проявление родительской заботы и предусмотрительности.

Родители и дети также получили советы по безопасной работе и с электронной почтой: о необходимости выбирать сложный пароль, прочный, устойчивый к взлому; о запрете открывать файлы, если они пришли не от друзей.