Медицинское обслуживание проводиться фельдшером ФАПа. В ФАПе имеются  медицинский и процедурный кабинеты, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает  организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников, иммунизации, летней оздоровительной кампании.

Основным направлением работы являются профилактические    осмотры школьников.       Основная цель  профилактической и оздоровительной работы заключается с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе  на здоровье обучающихся, с другой - в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья учащихся.

Основные сведения о состоянии здоровья фельдшер получает в результате углубленных медицинских осмотров детей, который проводится ежегодно.

Профилактические осмотры обучающихся  осуществляется бригадой специалистов по графику ГБУЗ « Макаровская ЦРБ». Данные осмотров регистрируются в индивидуальной карте развития школьников. Результаты углубленного осмотра определяют группу здоровья, медицинскую группу на занятиях физкультурой.

Профилактическая работа:

1. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований проводится на основании норм Сан Пин 2..4.2 1178-0
  2. Контроль питания - ежедневный контроль качества пищи, результат фиксируется в бракеражном  журнале.
  3. Мероприятия по профилактике острых заболеваний.
  4. Мероприятия по профилактике педикулеза.