Библиотекарь – Саушева Вера Васильевна. Образование среднее специальное . Стаж работы библиотекарем 15 лет.

Общие сведения о библиотеке:
o    общая площадь – 19,2;
o    библиотека оснащена компьютером, принтером.

Сведения о фонде:
o    основной фонд библиотеки  – 4110;
o    учебный фонд библиотеки  –  1148.

Цели и задачи библиотеки.

Руководствуясь «Положениями о библиотеке», Уставом МБОУ «ООШ с. Восточное», библиотека в 2017-2018 учебном году ставит следующие задачи:

1.   Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий читателей:
o    обеспечение учебного процесса учебниками, методической и дополнительной литературой;
o    анализ чтения и привлечение детей к внепрограммному чтению, пропаганда литературы, оказание помощи в подготовке школьных и классных мероприятий.

2.   Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала:
o    широко пропагандировать литературу, развивающую мыслительную деятельность, способность к анализу и обобщению;
o    пропагандировать литературу по краеведению и экологии, прививающую обучающимся любовь к родному краю;
o    систематически оказывать помощь классным руководителям в подборе литературы по воспитанию и обучению школьников.
o    проводить работу по пропаганде художественной литературы;
o    оказывать учителям литературы и учителям начальных классов помощь в подборе литературы по внеклассному чтению, литературы, развивающей эстетические чувства, чувство прекрасного.

3.   Формирование навыков независимого библиотечного пользователя (обучение поиску,  отбору и критической оценки информации):
o    развитие информационной грамотности – основ библиотечно-библиографических знаний через проведение библиотечных уроков.